УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 октября в торговом центре МЕГА откроется «Лаборатория добрых дел»: помогать это просто!

Главная / Новости НКО / В МЕГЕ: Лаборатория добрых дел
03 Октября 2019

МАРИЯ КОСТАРЕВА

С 14.00 до 17.00 шестнадцать  региональных некоммерческих организаций, собравшись вместе в торговом центре Мега,  проведут мастер-классы, флешмобы, акции, расскажут о своей работе, о людях, которым они помогают.

Все они хотят, чтобы жители области, посетители торгового центра Мега, убедились, что добровольчество – это доступно и просто, что каждый, без исключения, может помочь нуждающимся, сделать жизнь кому-то  проще.

На станциях, расположенных в разных частях Меги, будут работать благотворительные ярмарки, консультационные пункты, мастер-классы. Можно будет подписать открытку одинокому пенсионеру, сделать сувенир своими руками, приобрести сувенир или другую продукцию (все вырученные средства идут на помощь подопечным НКО). На мастер-классах можно будет приобрести и новые навыки, например, в дрессировке собак. «Волонтером» Благотворительного фонда ЗООзащита станет пес – воспитанник Фонда. Сотрудники Фонда покажут участникам мастер-класса, как учить собаку простым командам. На площадке АНО «Семья детям» можно будет приобрести уникальные Комиксы для семейного чтения по профилактике насилия над детьми (в России аналогов нет). Екатеринбургский комиксист Константин Дубков (автор комиксов) подарит рисунок с автографом на память самым активным участникам мастер-класса! На корте Меги Специальная олимпиада Свердловской области организует турнир по бочче среди команд НКО, волонтеров и посетителей Меги!

Со сцены волонтёры благотворительных и некоммерческих организаций расскажут свои истории о том, как они пришли в волонтерство, и что их привлекает в нем. Это будут не отчеты о работе, не призывы и лозунги, это будут живые истории, рассказанные от души. О том, что быть волонтером и творить добро, с одной стороны, просто, а с другой стороны – круто!

Все посетители МЕГИ  в этот день не просто узнают о волонтерстве, а окунутся в энергию благотворительности и добрых дел!

«Представляете, какой драйв будет в МЕГЕ в этот день?! Шестнадцать организаций! Волонтеры всех возрастов, те, которые по велению души! Мы готовимся к этому дню как к общему празднику и приглашаем присоединиться к нему, приглашаем гостей – посетителей Меги. Мы вместе раскрасим этот день яркими красками. Сделаем его ярче и добрее», - говорит Ирина Гуткина, директор Свердловского регионального благотворительного общественного фонда «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора», один из организаторов Лаборатории добрых дел.

Впервые за несколько лет региональные некоммерческие организации объединились для того, чтобы помочь жителям области почувствовать «на вкус» добровольчество. «Сделать пожертвование не сложно. Сделать что-то своими руками и передать поделку, сувенир на Благотворительную ярмарку не только не затратно, но еще и удовольствие. Просто, надо, чтобы это действие было осознанным, чтобы человек понимал, кому и зачем он помогает. Мы постараемся об этом рассказать доступно и интересно»,- комментирует Анна Клещева, директор АНО «Открытый город», один из организаторов мероприятия.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов: "Школа моего возраста" Екатеринбургский еврейский культурный центр "Менора" и Город мастеров АНО «Открытый город»

Информационный партнёр: Медиацентр социальной информации УралДобро