УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

V международный фестиваль культур "Тюбетейка Восточный базар" в Москве

Главная / Новости НКО / V международный фестиваль культур "Тюбетейка Восточный базар" в Москве
28 Апреля 2022
Руководитель филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра, директор Центра культурных проектов и инициатив "Мы вместе", индивидуальный предприниматель Светлана Кульмурзина приняла участие в V международном фестивале культур "Тюбетейка Восточный базар", который прошел в Москве с 21 по 24 апреля 2022 года. По традиции фестиваля, каждый год посвящается какой-либо из национальных республик, этот год был годом Республики Башкортостан.
 
«Сохраняя культуру, принимая свои „корни“ , изучая языки и традиции своих соседей мы становимся только богаче. Делиться этим богатством — это и есть наша миссия», — вот главный девиз мероприятия, который проводится ежегодно с 2018 года отметила организатор и президент Фестиваля — Фатима Арифджанова.
Председатель Президиума Всемирного курултая башкир, депутат Государственной Думы России Эльвира Аиткулова лично присутствовала на открытии Фестиваля в Москве и выразила следующее мнение: «Бесспорно, фестиваль «Тюбетейка» собрал в Москве цвет и свет народных ремёсел. Несомненно, вызывает гордость и восхищение работы наших мастеров: они очень достойно, на самом высшем уровне представили национальный колорит, дух нашего народа и республики. Посмотрела экспозицию не только мастериц из БХП «Агидель», ателье «Салават», которые славятся безупречным вкусом и высшим профессионализмом, но и башкир Пермского края. Северо-западные модели женской одежды можно отличить по характерной вышивке и крою, яркости цветов. Рада была увидеться с «молодым башкиром», как он себя называет, скульптором Салаватом Щербаковым. Он поведал о том, что работа над памятником Шаймуратову вышла на финальный этап. Считаю, что в Год культурного наследия народов России таких событий должно быть больше, ведь любовь к Отечеству начинается со знания и понимания своих корней, а такие мероприятия раскрывают весь национальный колорит многонациональной Отчизны, его силу и мощь. Выражаю особенную признательность Гузель Каримовой, которая объединила мастеров республики, привезла делегацию в столицу и объединила земляков».
Пять творческих объединений из Уфы представили модели с использованием мотивов башкирской национальной одежды — Ассоциация ремесленников РБ, Ремесленная палата РБ представили на выставочном стенде «Наследие Республики Башкортостан» линию деловой и школьной одежды, разработанной модельерами ГУП БХП «Агидель», коллекцию «Ханымдар» дизайнера Александра Кирдякина, работы из меха мастеров ателье «Салават», наряды, разработанные творческой студией «Minzifa», линию одежды с использованием мотивов северо-западных башкир студии «ТАМҒА».
Генеральный директор ГУП БХП, председатель Ассоциации ремесленников РБ, «Агидель» Гузель Каримова отметила, что главной целью фестиваля является популяризация и сохранение культурного наследия, традиционных ценностей народов Востока России, Средней Азии и Кавказа.
«Данное мероприятие очень важное и нужное для тех, кто занимается разными видами ремесел. Здесь царит яркая творческая атмосфера, общение с мастерами, обмен опытом – невероятно значимый момент для тех, кто является участником этого события. Выставка нацелена на привлечение внимания общественности к товару, произведенному в разных странах, а также предоставляет возможность заключать договора непосредственно с самими производителями. А про масштабность фестиваля говорят цифры сами за себя: например, в 2021 году в IV Фестивале «Тюбетейка» участвовало более 6000 гостей и зрителей. А всего за четыре года проведения Фестиваля в различных его мероприятиях приняли участие до 15 тысяч человек и различных организаций. Каждый год Фестиваль посвящают какому-либо региону или стране. В этом году эта честь выпала нашей республике. Наши мастера сцены выступили на открытии и закрытии фестиваля, а к нашей экспозиции уделили двойное внимание. Наши мастера участвовали в пяти показах и башкирский колорит никого не оставил равнодушным. Работы ремесленников отличает цельность композиции, цветовая гармония, мастерство исполнения, » - сказала Гузель Мидхатовна.
«Красивое мероприятие, на котором каждый мог ознакомиться в том числе и с народными башкирскими ремеслами. Рада встретить здесь так много знакомых лиц. Посетила выставку по приглашению исполнительного директора Федеральной национально-культурной автономии башкир России Искандера Юлдашева. Выставка - отличная площадка для встреч и запуска новых проектов. Именно на таких выставках можно больше узнать о башкирских мастерах и красоте Башкортостана. Отмечу нашу двухлетнюю дружбу с Зульфией Красновой, она высокий профессионал в башкирских орнаментах, и всегда готова обсудить запросы музеев Свердловской области, проконсультировать какой культуры и с какой историей экспонат. Для меня было открытием как красиво Лира Сулейман оформила родословную (шежере по башкирски) Салавата Юлаева, башкирского национального героя. Такие выставки стимулируют интерес к родной земле, к своим "корням". Очень хочется привезти всю эту красоту и в Свердловскую область, чтобы как можно больше людей узнали о такой яркой башкирской культуре. Есть новые задумки» - отметила Светлана Кульмурзина.
Подробности о фестивале смотрите здесь https://vk.com/tubeteikafest