УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Нижнем Тагиле состоялся плоггинг-забег

Главная / Новости НКО / В Нижнем Тагиле состоялся плоггинг-забег
27 Сентября 2023

14 команд приняли участие в экологических соревнованиях по бегу и сбору мусора в парковой зоне города Нижний Тагил. 20 сентября всего за 1 час команды собрали 146 мешков отходов.

Региональный оператор «Рифей», городская станция юных натуралистов и компания «Облкоммунэнерго» впервые объединили привычные форматы кросса и субботника в одном мероприятии. Регистрация команд была объявлена за две недели до забега. В соревнованиях приняли участие около 130 участников. Перед стартом все бегуны получили инвентарь для сбора отходов – 120 литровые пакеты, перчатки, маршрутные листы, а также спортивные шарфы с символикой проекта «Защитники Земли».

В течение часа команды собирали отходы на закрепленных участках Валегина бора и набережной пруда. Большую часть собранного мусора составляли стеклянные и пластиковые бутылки. Отдельно было решено складывать найденные артефакты. Среди них оказался фотоаппарат, стул, руль от автомобиля и множество парной и непарной обуви.

После контрольного взвешивания отходов, собранных командами, участников ждала приготовленная на костре каша, горячий чай и экологические конкурсы с призами.
Впервые широкой публике был представлен символ просветительского проекта регионального оператора – эко-домовой по имени Гриня в виде ростовой куклы. Компанию ему составил заяц Степашка от городской станции юных натуралистов.

Также для участников и гостей плоггинг-забега региональный оператор устроил небольшую выставку на тему переработки пластика, где можно было детально познакомиться со всеми стадиями процесса превращения отходов в новые изделия.

Партнерами экологического кросса выступили спортивно-развлекательный комплекс «Гора Белая», спортивный магазин для всей семьи «Спортик», компания «Тагильское пиво» и Центр развития туризма города Нижний Тагил. Большую помощь в проведении кросса оказали студенты педагогического института. Именно их силами все собранные отходы были перенесены через реку Ежовку, к месту, куда за ними смог подъехать мусоровоз.

«Большое спасибо всем участникам, организаторам и партнерам плоггинг-забега, все вместе мы смогли организовать и провести такое полезное для природы мероприятие», - добавила руководитель просветительского проекта компании «Рифей» Наталья Светлакова.

До 24 сентября включительно жители города Тагил могут присоединиться к плоггинг-забегу и стать обладателями спортивного шарфа с символикой акции «Защитники Земли». Для этого необходимо отправиться на пробежку, собрать мусор, который встретится по дороге, затем выложить фотографии в социальной сети «ВКонтакте» с хэштэгом #ПЛОГГИНГВТАГИЛЕ. А собранный мусор конечно же отнести на ближайшую контейнерную площадку (карту контейнерных площадок Тагила можно найти по ссылке: clck.ru/35mxKA).

Справка:
«Защитники Земли» - большой экологический просветительский проект регионального оператора компании «Рифей», стартовавший весной 2023 года. Он включает в себя множество мероприятий разных форматов: квесты, квизы, уроки, лекции, игры. В летний период в рамках проекта на севере Свердловской области было проведено 60 мероприятий, в которых приняли участие две с половиной тысячи жителей разных возрастов.