УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

V Областной фестиваль ЭКОигрушки

Главная / Новости НКО / V Областной фестиваль ЭКОигрушки
07 Апреля 2022
В минувшее воскресенье, 3 апреля 2022, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина состоялся V Областной фестиваль ЭКОигрушки.
 
В Большом зале Крапивинки развернулась праздничная ярмарка, на которую съехались мастера со всех уголков Свердловской области: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Асбест, Красноуфимск, Верхняя Пышма, Верх-Нейвинский, Новоуральск. От красоты и разнообразия товаров разбегались глаза: игрушки, предметы интерьера, домашняя утварь. И всё это из экологически чистых и природных материалов: войлока, дерева, натуральных тканей. Что может быть лучше игрушки, сделанной с любовью и хранящей тепло человеческих рук. Мастера постарались на славу.
 
Программа фестиваля была насыщенной. Фольклорный театр КРАСНАЯ ГОРКА и ФолкЪ-ТолкЪ. Официальная группа порадовали веселой игровой программой и танцевальным мастер-классом.
Детская музыкальная школа №1 им. М.П.Фролова и Студия семьи "РОД и ЛАД" Сказкотерапия, Sand-Art приготовили для зрителей целое музыкальное представление по сказкам С. Козлова. А спектакль-ритуал по мотивам сказок северных народов «Северное сияние» Детский-Театр Три-Апельсина вызвал в зале бурю аплодисментов.
 
На мастер-классах дети научились плести бумажного змея, расписывать деревянную лошадку, создавать ёлочные игрушки из ваты и красивые апартаменты для куклы из обычной тетради, изготавливать традиционные народные куклы и игрушки. А мамы с удовольствием постигали азы шитья развивающей книги для ребенка из фетра и ткани. Крапивинка благодарит всех мастеров, которые смогли поделиться своими знаниями.
 
Десять семейных команд боролись за победу в конкурсе декоративно-прикладного искусства «Ребята-желудята», где обязательным природным материалом для поделки были желуди. «Три друга», «Задумчивый чудик», «Будний день акулы» - оригинальность названия работ участников не уступала художественной форме. Первое место заняла Ганиева Самира («Зверята в лесу»), второе место – Юлия Волкова («Бэмби и Петушок встречают весну»), третье место – семья Овчинниковых («Свинья под дубом»), а спецприз достался Ивану и Татьяне Логиновым за поделку «Червяк на лугу». Все победители получили в подарок наборы для творчества.
 
Фестиваль ЭКОигрушки – это всегда источник вдохновения для родителей, педагогов, художников, новые идеи для творчества, но прежде всего – это большой яркий праздник для всей семьи!
Наш фестиваль возрождает традиции народных игрушек, которые были незаслуженно забыты, популяризирует авторскую игрушку, ищет новые идеи и необычные решения в сфере игры и игрового пространства современного ребенка, помогает детям познавать мир и с любовью относиться к окружающей среде и природе.
Информационные партнеры — филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурный центр в Свердловской области, Центр культурных проектов и инициатив «Мы вместе»
Больше фото здесь https://vk.com/wall-19388185_6527