УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках Фестиваля «Город для больших и маленьких» впервые прошёл творческий мастер-класс для детей с особенностями развития

Главная / Новости НКО / В рамках Фестиваля «Город для больших и маленьких» впервые прошёл творческий мастер-класс для детей с особенностями развития
29 Апреля 2022

23 апреля Центр творческих инициатив «Полосатый кот» на время превратился в «особенную» творческую площадку, объединившую почти два десятка детей с особенностями физического развития. Поводом для встречи стал мастер-класс, организованный совместно с благотворительным фондом «Я особенный» и АНО «Спектрум-М». Все работы, созданные маленькими участниками мероприятия, поступят на конкурс и получат возможность попасть в уникальную книгу - "АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми".

Конкурс творческих работ о любимом крае является одним из этапов Всероссийского фестиваля «Город для больших и маленьких». 2022 год стал для мероприятия юбилейным – десятым.  За всю историю существования фестиваля более 20000 юных художников проявили свой талант, с ними работали более 100 кураторов, издано 7 уникальных книг, которые удостоены различных наград. 

Программа фестиваля насыщена творческими и познавательными активностями. Педагоги сети художественных школ «Полосатый кот» уже имеют опыт работы с ребятами из детских домов, а также с детьми-инвалидами: проводили мастер-классы, рассказывали о создании иллюстраций к книгам и учили эти иллюстрации создавать. В этом году впервые полноправными участниками конкурса рисунков стали ребята с особенностями развития. «Мы рады были откликнуться на инициативу Фонда «Я особенный» и организовать такую мастерскую для изготовления конкурсных работ. Мы считаем, что у всех должен быть шанс проявить себя и поучаствовать в работе над книгой. Для особенных детей это не просто творческое занятие - такая деятельность даёт им  огромный толчок в развитии, адаптации и социализации», - рассказала Анастасия Овсянкина, основатель сети «Полосатый кот» и директор фестиваля «Город для больших и маленьких». 

На открытый художественный мастер-класс пришли семьи детей – подопечных благотворительного фонда «Я особенный» и воспитанники детского сада компенсирующего вида № 466. Арт-терапевт Фонда Екатерина Малышева вместе с педагогами сети школ «Полосатый кот» помогли ребятам создать замечательные работы – на каждой изображен уголок родного Екатеринбурга, рисунок дополнен элементами коллажа. 

Работы на конкурс рисунков «АРТ-География» принимаются до 1 июля 2022 г. Принять участие могут ребята возрастом от 2 до 18 лет, проживающие в любом регионе России. Оригиналы рисунков организаторы принимают по адресу: Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 15, сеть художественных школ «Полосатый кот». Участники из других регионов могут выслать сканы работ на электронный адрес: izokot-fest@mail.ru. С подробными условия конкурса можно ознакомиться здесь https://vk.com/izokot?w=wall-59800709_3778%2Fall.

Справка о фестивале «Город для больших и маленьких».

Всероссийский ежегодный фестиваль детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» проводится уже в десятый раз. Идейный вдохновитель и организатор - Анастасия Овсянкина, основатель Центра творческих инициатив "Полосатый кот", профессиональный художник, преподаватель, модельер, обладатель нескольких престижных премий за коллекции детской одежды, участник многих региональных и международных выставок живописи и графики.

По замыслу организаторов, фестиваль призван выявлять и поощрять талантливых детей и подростков, раскрывать их творческий потенциал, формировать интерес к различным видам искусства, объединять детей и взрослых, создавая площадку для творческого общения разных поколений.

За время проведения фестиваля «Город для больших и маленьких»:

  • на проекте поработали более 100 художников – кураторов,
  • более 20000 детей юных художников показали свои возможности,
  • в рамках фестиваля издано 7 уникальных книг, которые удостоены различных наград
  • установлен Рекорд России в категории "Самое большое количество детей, одновременно принимавших участие в создании рисунка на бумаге при помощи восковых мелков и фломастеров", 205 человек (дети от 2 до 14 лет), 2014 год.
  • организовано 30 выставок рисунков, более 70 мастер-классов, около 10 массовых мероприятий, закрытие фестиваля ежегодно посещает более 10000 человек

 

Сроки и этапы проведения фестиваля в 2022 году:

15 марта - 1 июля 2022 г. - Конкурс рисунков для детей и подростков от 2 до

18 лет (включительно). Тема: любимое место родного края. Лучшие работы будут опубликованы в книге, попадут на выставку рисунков на разных арт-площадках России, а авторы будут награждены дипломами и памятными призами.

1 апреля – 30 июня 2022 г.- Интерактивная программа: открытые лектории для детей и взрослых с участием известных спикеров: людей искусства, политики, педагогов и психологов

1 июля - 31 августа 2022г. - Издание книги "АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми" тиражом 1000 экземпляров

сентябрь 2022 г. - Открытая пресс-конференция и презентация книги (г. Москва). Большой семейный праздник: торжественное награждение победителей конкурса рисунков, презентация книги, открытие выставки рисунков, мастер-классы с художниками, конкурсная программа, праздничный концерт (г. Москва).

30 мая – 30 сентября 2022 г.- Художественный вернисаж - выставка детских

рисунков на лучших выставочных площадках России.

 

Ожидается, что около 5000 человек со всей России примут участие в конкурсе рисунков и не менее 500 работ будут опубликованы в книге.

 

Сайт Центра творческих инициатив «Полосатый кот» http://izokot.ru/