УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках проекта «Заботливая связь» специалисты записывают видеолекции для пожилых екатеринбуржцев

Главная / Новости НКО / В рамках проекта «Заботливая связь» специалисты записывают видеолекции для пожилых екатеринбуржцев
21 Января 2022

Благотворительный фонд «Менора» на протяжении десятков лет оказывает системную долговременную помощь пожилым людям. В 2021 году в рамках проекта «Заботливая связь» волонтеры помогали  200 возрастным подопечным преодолеть социальное одиночество, сохранять физическую и интеллектуальную активность. Пожилые люди научились пользоваться современными гаджетами, их обеспечили смартфонами со специальной прошивкой и помогли освоить онлайн-общение на платформе зум. Несколько раз в неделю  пожилые люди старше 70 лет встречаются на онлайн-площадке: слушают лекции приглашенных спикеров, участвуют в мастер-классах, общаются друг с другом. Участники проекта уже неплохо освоили интернет и пользуются его возможностями.

Важная часть проекта «Заботливая связь» - это занятия по сохранению памяти и развитию мышления, которые проводила врач, координатор программ «Медицина» Ирина Мерзлякова. Лекции «О лучших в культуре и науке» читали для участников проекта Надежда Маценко из библиотеки им. Белинского и Мария Семенкина из Архитектурно-художественной академии. С Эмилией Каллистратовой из Свердловского общества генеалогии учились восстанавливать и сохранять историю рода, а с волонтером Еленой Пугач учились вязать крючком на курсах онлайн. Всего 24 специалиста из самых разных учреждений и организаций вовлечены в реализацию проекта. Больше 30 техноволонтеров помогали пожилым стать уверенными пользователями интернета. 

«Четыре раза в неделю мы встречались с нашими подопечными онлайн. Это 128 дней, 393 часа вместе онлайн. И сейчас мы можем сказать с уверенностью, что наши пожилые, которые совсем недавно умели пользоваться только кнопочными телефонами и думали, что электронный адрес им никогда уже не пригодится, самостоятельно пользуются возможностями, который предоставляет интернет.Мы получаем от них очень трогательные отзывы о том, как «Заботливая связь» спасла их от одиночества. Желающих присоединиться к проекту гораздо больше, чем мы можем охватить онлайн! Многие встречи мы выкладываем на Ютуб-канале «Менора-ТВ», которые пользуются большим спросом, ведь в интернет пространстве количество слушателей не ограничено», - прокомментировала Ирина Гуткина, директор Благотворительного фонда «Менора», член Коалиции НКО Свердловской области.

В 2022 году Благотворительный фонда «Менора» расширяет проект. Сейчас записывается серия видеолекций для пожилых людей (15-20 минут), которые помогут им осознать возможности и риски «золотого» возраста, открыть ресурсы в себе, приобрести новые знания, а также развить умения и навыки. Видеолекции готовятся практикующими психологами, геронтологами, специалистами ЛФК и специалистами по деменции. Записи будут размещены на YouTube -канале фонда «Менора-ТВ» в открытом доступе.

Сейчас во время очередной волны пандемии пожилые люди особенно нуждаются в помощи, которая поможет им преодолеть одиночество и изоляцию. Проект «Заботливая связь. Обновление» стал одним из победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Екатеринбурга на право получения субсидии из бюджета города, реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Подробнее о проекте по ссылке : Межрегиональный благотворительный фонд "Менора"

Занятие из цикла «Сохранение памяти»