УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В РЕГИОНЕ РАЗРАБОТАН И ПЕРЕДАН ГУБЕРНАТОРУ ВТОРОЙ ПАКЕТ МЕР ПОДДЕРЖКИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА

Главная / Новости НКО / В РЕГИОНЕ РАЗРАБОТАН И ПЕРЕДАН ГУБЕРНАТОРУ ВТОРОЙ ПАКЕТ МЕР ПОДДЕРЖКИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА
19 Мая 2020

Руководители 16 НКО Свердловской области предложили Губернатору Евгению Куйвашеву второй пакет мер поддержки некоммерческого сектора региона. Эти меры касаются не только ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса, но и деятельности сектора в целом.

Пакет мер был озвучен инициативной группой 15 мая на онлайн-совещании под председательством первого Заместителя Губернатора Свердловской области А. В. Орлова, с участием членов правительства, депутатов областного парламента, Общественной палаты Свердловской области.

Участники совещания отметили, что некоммерческий сектор вносит огромный вклад в социальную и экономическую жизнь региона. Каждый год свердловские НКО привлекают в область дополнительные средства, которые позволяют оказывать профессиональные и системные услуги социально незащищенным гражданам, реализовывать масштабные социальные проекты. Только средства Фонда президентских грантов, привлеченные  в регион в 2018 и 2019 г.г., составили более 400 млн рублей, и по этому показателю Свердловская область в числе лидеров.

В настоящее время нагрузка на некоммерческие организации  существенно увеличилась как в связи с ухудшением положения людей социально незащищенных категорий, находящихся под нашей опекой, так и с ростом числа тех, кому нужна помощь. Благополучателями только этих 16 организаций являются более 17 тысяч человек, 852 семьи в трудной жизненной ситуации – всего более 21 тысячи граждан Свердловской области. В этих организациях работают 282 специалиста и 1 248 волонтеров, они проводят системную работу с самыми уязвимыми группами населения.

К сожалению, кризис, в котором НКО оказались во время пандемии, выявил и обострил существующие в регионе проблемы в некоммерческом секторе и показал необходимость принятия мер по повышению устойчивости сектора и   информированности общества о деятельности НКО.

В связи с этим участники совещания предложили следующие меры:

 1.     В области совершенствования механизмов межсекторного социального партнерства:

сейчас:
- провести оценку экономического и социального вклада СО НКО по оказанию услуг своим целевым аудиториям и поддержке населения региона в условиях пандемии;
- сформировать межведомственную рабочую группу для оперативного решения вопросов, связанных с взаимодействием НКО и региональных структур на период пандемии;
- оказать содействие в привлечении в рабочую группу представителей социально ответственного бизнеса для возможности сохранения некоммерческого сектора региона и бесперебойной работы СО НКО.

в дальнейшем:

- создать Координационный Совет как постоянно действующий рабочий орган при Губернаторе Свердловской области с участием экспертного сообщества НКО.
 

2.     В области реформирования системы выделения региональных субсидий:

сейчас:

- выделить субсидии на антикризисные проекты НКО в период пандемии с проведением конкурса в сжатые сроки и по упрощенным процедурам;
- выделить субсидии на поддержку уставной текущей деятельности организаций с возможностью предоставления средств на заработную плату, коммунальные платежи и т.п.
в дальнейшем:

- внести поправки в Постановление правительства Свердловской области №5 ПП, устранив пункты, препятствующие формированию устойчивости некоммерческого сектора в регионе (в частности – запрет на финансирование заработной платы штатным сотрудникам НКО);
-  передать субсидирование НКО единому оператору, работающему по системе Фонда президентских грантов на основе прозрачности, технологичности, ясной экспертной системы оценки проектов.


3.     В области нефинансовой поддержки НКО:

сейчас:
- распространить на СО НКО меры по обеспечению условий работы с их целевыми группами в условиях пандемии (обеспечение средствами индивидуальной защиты, питанием, транспортом, бесконтактными термометрами, диспенсерами с обеззараживающими средствами, льготами в общественном транспорте, обеспечение помещений, оформление санитарных паспортов и т.п.);

- принять меры к снижению налоговой и иной фискальной нагрузки на НКО в период

кризиса в части налогов и тарифов, идущих в областной бюджет;
- рассмотреть возможность уменьшения налоговой нагрузки  на бизнес, оказывающий благотворительные пожертвования в пользу СО НКО
- рекомендовать муниципальным образованиям СО освободить СО НКО от уплаты арендных платежей, земельного налога на 3 месяца и оказать помощь НКО, имеющим расходы оплате арендных и коммунальных услуг;

в дальнейшем:

- разработать комплекс мер нефинансовой поддержки, направленных на институциональное развитие некоммерческого сектора. 

4.     В области информационного взаимодействия:

- наладить постоянный информационный канал для освещения деятельности НКО через взаимодействие Департамента информационной политики Свердловской области с Информационным центром развития социальных инициатив УралДобро и Общественной палатой Свердловской области. 

5. В области совершенствования системы работы с поставщиками социальных услуг:

сейчас:

- в срочном порядке разработать и утвердить новые региональные стандарты социальных услуг в дистанционной форме на базе современных технологий, которые в период эпидемии являются единственной доступной формой помощи детям с особенностями в развитии, а после карантина позволят существенно повысить доступность услуг, особенно для маломобильных детей и семей, проживающих в отдаленных местностях.

в дальнейшем:

- приступить к разработке  и утверждению экономически обоснованных подушевых нормативов финансирования социальных услуг, опирающихся на научный подход и учет реальных затрат;

- создать региональную  государственную электронную информационную систему,  отражающую объем и своевременность оказания социальных услуг, обеспечивающую прозрачность процесса для исполнителей и получателей услуг. 

Представители некоммерческого сектора считают, что в ближнесрочной перспективе поддержка НКО, оказывающих поддержку своим целевым группам в связи с коронавирусом, позволит получить эффект для региона и его граждан, несоизмеримо больший, чем оказанная некоммерческому сектору помощь. 

В стратегическом плане сохранение профессионального некоммерческого сектора Свердловской области - это то, о чем нужно думать уже сегодня. И предложенные меры позволят сработать на опережение, не дожидаясь развития негативных сценариев. 

Нужно всеми силами постараться сохранить самое ценное, что есть в некоммерческом секторе - уникальные профессиональные команды НКО, тех людей, которые могут работать сейчас и поднимать сектор на ноги после пандемии.