УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В ресторанах Екатеринбурга появились «Кубики добра»

Главная / Новости НКО / В ресторанах Екатеринбурга появились «Кубики добра»
28 Января 2022

21 января, ровно за год до старта Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Казани, Специальная Олимпиада в Свердловской области запустила благотворительную акцию «Кубики добра». Цель акции – сбор средств на экипировку, снаряжение, форму и билеты на всемирные соревнования для особенных атлетов.

Специальная Олимпиада – самая большая в мире спортивная программа для особенных атлетов. Она действует в 200 странах для 6 миллионов спортсменов по всему миру, а в Свердловской области появилась в 2001 году. Сейчас в области по программе Специальной Олимпиады занимается 4000 атлетов в 27 муниципалитетах.

В ресторанах и других общественных пространствах Екатеринбурга размещены яркие бумажные кубики, рассказывающие о программе. Кубики предлагают посетителям заведений участвовать в акции с помощью QR-кодов, отсылающих на страницы программы в социальных сетях, платежные системы для перевода средств и шуточный квиз о видах спорта Специальной Олимпиады.

Фандрайзинговая акция проходит в рамках проекта Специальной Олимпиады в Свердловской области «Общее дело», поддержанного благотворительным фондом Владимира Потанина. Ее цель – не только сбор средств, но и рассказ о достижениях спортсменов с ментальными особенностями широкой аудитории.

В 2023 году пройдут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады в Казани, перенесенные ровно на год из-за пандемии коронавируса, и летние игры в Берлине. Из 141 спортсмена российской сборной по зимним видам спорта 15 – свердловчане. Сколько наших атлетов поедет в Берлин в составе сборной пока неизвестно: 2022 станет годом отборочных соревнований.

– Мы обозначили свое место на зимних играх, но за места на летних играх нам предстоит побороться, – рассказывает Ольга Бойко, исполнительный директор Специальной Олимпиады в Свердловской области. – В этом году наши спортсмены будут участвовать во всероссийских соревнованиях и завоевывать себе места в сборной команде России. Средства, которые мы собираем на подготовку и командирование атлетов – это не просто деньги. Каждая копейка – это вклад в будущие победы наших спортсменов. А в том, что они будут, нет никаких сомнений! 

 Источник: Специальная Олимпиада Свердловская область