УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ревде стартовал проект «Герои забытой войны»

Главная / Новости НКО / В Ревде стартовал проект «Герои забытой войны»
21 Июля 2021

В городском округе Ревда с 1 июля и до конца 2021 года проходит проект «Герои забытой войны», который организован Ревдинской местной общественной организацией ветеранов пограничных войск «Стражи границ».

В ходе проекта запланированы две памятные акции: возложение цветов к камню, посвященному героям Первой мировой войны и благоустройство мест захоронений как земляков, так и иностранных военнопленных. Кроме этого, пройдут тематические выставки и встречи по истории Первой мировой войны. В завершении проекта, в начале декабря, состоится презентация книги памяти «Солдаты Великой войны», которая будет выпущена в количестве 200 экземпляров.

«Первая мировая война, к сожалению, в нашей стране почти забыта. Когда мы несколько лет назад начинали этот проект, мы нашли небольшие сведения о военнопленных венграх - информация хранились на 8 карточках в нашей библиотеке. Мы передали эти карточки военнопленных венгерской стороне, и они были очень удивлены, что мы нашли эти данные и были нам очень благодарны. Таким образом проект приобрел международное значение. Мы начали эту работу благодаря нашему краеведу Сергею Григорьевичу Новикову, который на протяжении 20 лет собирал сведения о наших земляках-героях Первой мировой войны. У него накопился уникальный материал с 380 именами и фотографиями, созрела необходимость напечатать все это в одном издании. Мы хотим создать такую книгу памяти о земляках, принимавших участие в Первой мировой войне. Так как ревдинцы в большинстве своем служили в 195-ом Оровайском пехотном полку, то те данные, которые мы найдем по нашим землякам, пополнят списочный состав этого полка, который формировался в Екатеринбурге в 1914 году, то есть это имеет огромное значение и для региона в том числе», – поделилась Эльвира Якимова, руководитель проекта.

 

Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.