УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Свердловской области детей из детских домов и неблагополучных семей приобщают к фермерству

Главная / Новости НКО / В Свердловской области детей из детских домов и неблагополучных семей приобщают к фермерству
25 Августа 2021

Свой первый урожай овощей ферма из Березовского «Будущее в детях» отправила в реабилитационный центр.

Более 60 кг сезонных овощей передали социально-реабилитационному центру №1 города Берёзовский сотрудники Свердловской региональной общественной организации развития семьи «Будущее в детях». Это первый урожай, выращенный на ферме, которую общественная организация обустраивает с 2020 года в поселке Монетный.

С весны сотрудники и волонтеры организации «Будущее в детях» проводят регулярные мастер-классы для детей из детских домов и неблагополучных семей, во время которых ребята знакомятся со всем циклом работ – от посадки рассады до обработки урожая.

«С прошлого года мы занимаемся перестройкой старого коровника, который изначально был на арендованном нами участке земли. В здании разместятся коптильня, сыроварня, кухня для засолки овощей, грибов и рыбы. В мае этого года мы поставили четыре теплицы, где зреют огурцы, помидоры, болгарский перец.

Первый урожай выдался богатым, поэтому решили отправить партию овощей в наш подшефный реабилитационный центр, откуда к нам приезжают на мастер-классы ребята. К сожалению, этим летом дети и воспитатели бывают на ферме не так часто, как нам хотелось бы – действуют ковидные ограничения», — рассказал АСИ председатель Свердловской региональной организации развития семьи «Будущее в детях» Дмитрий Смирнов.

Кроме того, сейчас на ферме проходит консервация части урожая – сотрудники организации так же планируют отправить заготовки малообеспеченным многодетным семьям, детским домам и приютам, с которыми сотрудничает «Будущее в детях».

Обустройство фермы проводится на личные средства председателя организации «Будущее в детях» Дмитрия Смирнова и команды его единомышленников, а также при помощи средств Фонда президентских грантов.

Следить за возведением фермы можно по ссылке.

Источник: Агентство Социальной Информации