УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Свердловской области оказывается дополнительная помощь женщинам, живущим с ВИЧ

Главная / Новости НКО / В Свердловской области оказывается дополнительная помощь женщинам, живущим с ВИЧ
09 Марта 2023

Всероссийская женская Ассоциация «Е.В.А.» реализует проект, направленный на информирование и сопровождение екатеринбургских женщин, живущих с ВИЧ и уязвимых к инфекции.

Проблема ВИЧ-инфекции среди женщин весьма актуальна для Свердловской области. В последние годы половой путь передачи вышел на первое место. Более 90% женщин, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, являются женщинами детородного возраста. Кроме того, существует риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку, если во время беременности и в родах не приняты профилактические меры.

Более полутора лет на территории Свердловской области реализуется проект «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции», поддерживаемый инициативой MSD for Mothers. В проекте работают три опытные консультантки, к которым можно обратиться по следующим вопросам:

-информационное консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции;

-сопровождение в медицинские и социальные учреждения;

-помощь в решении социальных вопросов;

-помощь в оформлении и восстановлении документов;

-доставка препаратов для лечения ВИЧ-инфекции на дом;

-содействие в оказании психологической и юридической помощи;

-содействие в поступлении в кризисную квартиру;

-помощь по формированию и сохранению приверженности лечению во время беременности и после родов.

За время реализации проекта более 1200 женщин в Свердловской области получили консультационные услуги, более 300 - доставку препаратов на дом и услуги сопровождения.

Большинство женщин, живущих с ВИЧ или уязвимых к инфекции, обращаются за информационной помощью: записаться в Центр СПИДа или другие медицинские учреждения, сориентироваться в вопросах лечения, разобраться с маршрутизацией, если необходимо посетить несколько врачей или обследований. Но есть случаи, когда требуется длительное сопровождение.

Так ВИЧ-позитивная Анна была направлена к консультантам проекта социальными работниками Центра СПИДа. Срок беременности был близок к 30 неделям, на учёте в Центре СПИДа и в женский консультации Анна не стояла. На фоне отсутствия медицинского наблюдения и лечения существовал значительный риск передачи ВИЧ ребёнку.

Сотрудницами проекта был налажен контакт с женщиной. Анну сопроводили в женскую консультацию на обследования и постановку на учёт. В этот же день женщину поставили на учет в Центре СПИДа, чтобы она смогла обращаться за срочным назначением препаратов,  блокирующих размножение вируса в организме и профилактирующих передачу ВИЧ ребёнку.

Сотрудницы проекта поддерживали связь с Анной до самых родов – было важно помогать женщине вовремя принимать препараты и посещать врачей.

На сегодняшний день малышу 6 месяцев, он дома вместе с мамой. Мама продолжает приём препаратов для лечения ВИЧ, а малыш будет находиться под наблюдением врачей Центра СПИДа до 1,5 лет, но уже сегодня с высокой вероятностью можно сказать, что у малыша нет ВИЧ-инфекции. Анна остаётся на связи, у неё не слишком благополучное материальное положение. Сотрудницы проекта поддерживают ее, предоставляя памперсы, продуктовые наборы и сопровождают в больницу, если это необходимо.

«Мы верим, что можем быть полезны женщинам, затронутым ВИЧ. Медицинская помощь есть, она доступна. Можно сохранить своё здоровье, живя с ВИЧ, и не передать ВИЧ малышу, если вы планируете материнство. Рады будем помочь, если есть вопросы и нужна поддержка», - комментирует Наумова Мария, представительница проекта Всероссийской женской Ассоциации «Е.В.А.».

 

Контакты сотрудниц проекта:

Лукина Валентина +7 (953) 041-32-16

Наумова Мария +7 (904) 984-80-20

Родимкина Полина +7 (952) 136-94-61