УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Свердловской области приемные семьи получают бесплатную помощь психологов

Главная / Новости НКО / В Свердловской области приемные семьи получают бесплатную помощь психологов
01 Мая 2022

Добровольческим движением «Дорогами Добра» реализуется проект «Комплексный центр поддержки замещающих семей, содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот «Дорога домой».

Цель создания Комплексного центра «Дорога домой» – содействие семейному типу устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и профилактика вторичных отказов от детей.

У семилетнего сына екатеринбурженки Натальи периодически появлялись различные страхи, иногда такие сильные, что мальчик становился нестабильным.

«Леша в семье пять лет. В период адаптации был тревожным и плаксивым, но со временем все наладилось. Он с удовольствием ходил в садик, страхи были незначительные, и нам удавалось справиться с ними самостоятельно. Но потом он начал бояться темноты, появился страх потеряться», - поделилась приемная мама Леши Наталья.

Наталья обратилась к детскому и семейному психологу центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой». В процессе общения выяснилось, что усиление страхов у мальчика совпало с периодом, когда он пошел в школу, и мама стала больше работать. Увеличение нагрузки сказалось и на ресурсности родителя. Переживаний добавила также новая школьная обстановка.

«Качественное прояснение ситуации в большинстве случаев дает ясную картину происходящего с ребенком и с семьей в целом. Мы поработали над тем, чтобы научить Лешу отслеживать свою тревогу, не доводить ее до страхов. Он научился говорить маме, что в определенный момент ему неспокойно, чтобы мама имела возможность включиться в состояние ребенка до того, как все перерастет в реальные страхи», - рассказала детский психолог центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Ольга Шевелёва.

 Через пару месяцев Леша уже мог определять свое тревожное состояние, в основном через ощущения в теле. Это, по мнению психолога, хороший способ научить ребенка чувствительности. Ведь прежде,  чем мы осознаем наши чувства, они проявляются в теле в виде определенных реакций.       

«История Леши говорит нам о том, что он очень чувствительный мальчик, тонко улавливающий изменения состояния родителя. Как только он чувствует, что связь ослабла – начинает тревожиться. Тревога превращается в страхи. И родитель не может не обратить внимания на состояние ребенка. Таким образом, Леша получает повышенное внимание, и тревога уходит. Сложность в том, что такие приемы привлечения внимания и проверки связи не проходят бесследно для психики. Неумение вербализовать свое состояние, эмоциональная нестабильность могут повлечь за собой психосоматические реакции. В такой ситуации, конечно, важно и родителю заботиться о своем здоровье, не доводить себя до истощения физического и психического. Важно не забывать простое правило: родитель в ресурсе - ребенок в порядке», - добавила психолог Ольга Шевелёва», - добавила детский психолог Ольга Шевелёва.

Консультации для Натальи и ее сына Леши были бесплатными. В месяц  в центре содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» проводится 70 консультаций. Частично оплачивать  работу специалистов – семейного, детского, клинического и нейропсихологов – удается благодаря гранту Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь».

 

Узнать больше о работе центра можно на сайте dd66.ru