УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вещевая помощь бездомным в Екатеринбурге: от А до Я

Главная / Новости НКО / Вещевая помощь бездомным в Екатеринбурге: от А до Я
15 Апреля 2021

Какова дальнейшая история пожертвованных вещей?

Сколько раз бездомный может обратиться за такой вещевой помощью?

Путь вещи нам помогут проследить руководитель Службы помощи бездомным в Екатеринбурге Константин Бунин  и сестра милосердия Вера Смирнова.

 

Константин Бунин: 

- Сначала человек, решивший помочь бездомным, пересматривает свой гардероб и жертвует вещи. Хочется отметить, что в последние годы наши благотворители стали ответственнее, так как одежда поступает в пригодном для носки состоянии: застежки работают, все пуговицы на месте. У бездомного ведь нет нитки и иголки, чтобы пришить пуговицы или залатать разорванный рукав. Жертвователи это понимают, и это не может не радовать.

Одежду мы собираем в ходе благотворительных акций или в ежедневном режиме в «контейнерах-собираторах», установленных на территории 5 районов Екатеринбурга.

Вся пожертвованная одежда сортируется добровольцами на нашем складе, расположенном при Соборе Успения на ВИЗе. Они отбирают то, что точно пригодится именно бездомным. А остальное (например, детскую и современную модную одежду) откладываем и передаем коллегам в Центр гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия.

Следующий этап – вещи передаются в мобильный пункт оказания помощи бездомным «Автобус милосердия», где их также принимают наши добровольцы или сотрудники: раскладывают по полкам, развешивают на вешалки, сортируют по размерам. Лично общаясь с бездомными, они точно знают, кому что нужно, и иногда даже откладывают подходящую вещь для будущего владельца.

 

Немного статистики:

В марте 2021 года в Службу помощи бездомным в Екатеринбурге подопечные обращались 294 раза. Все это люди, которых мы знаем уже достаточно давно. А вообще с нового года к нам обратились за помощью 39 новеньких, это достаточно много даже для такого большого города.

Автобус милосердия выезжал в рейс 14 раз. 121 раз обращения за помощью были связаны с одеждой. Мы подсчитали – за каждую смену наши добровольцы и сестра милосердия выдают примерно 35 вещей. Это верхняя одежда, обувь и нижнее белье.

 

Сестра милосердия Вера Смирнова:

– Приходит человек, и я сразу вижу, что ему нужна новая одежда. Бездомному постирать ее негде, а в грязной верхней одежде его просто не пустят ни в столовую, ни в аптеку, ни в какое другое общественное место. Поэтому мы стараемся вещь, пришедшую в негодность, заменить. Чаще всего выбираем из наших запасов. Если нет подходящего размера, тогда просим бездомного прийти в следующий раз.

Кроме пожертвованной одежды у нас есть запас нового нижнего белья, которое мы закупаем на средства благотворителей. Получить его подопечные могут два раза в месяц, не чаще. Такие правила введены, чтобы минимизировать злоупотребления. Ведь мы понимаем, что наши подопечные – люди поврежденные, многие страдают зависимостями. Бывает, что я только на прошлой неделе выдала ему белье или свитер, а теперь он вновь приходит в рванье. Спрашивать, куда оно делось, бесполезно. Скорее всего, белье пошло в обмен на спиртные напитки. Такие подопечные у нас на особом учете, им одежда выдается строго по норме. Если человек порядочный в этом отношении, то и наше отношение к нему более лояльное. Верхнюю же одежду всем выдаем по необходимости. Ведь на улице может случиться все, что угодно.

Мы всегда стараемся подобрать полный комплект свежей одежды для тех, кто берет талончик в санпропускник, потому что после бани приятно одеться во все свежее. Но кто-то переодевается там, где живет, прямо на теплотрассе или в другом месте, а кому некуда податься, переодевается прямо у нас в Аавтобусе за ширмочкой. Старую негодную одежду они забирают с собой и утилизируют.

Кого-то приходится не только переодевать. В марте сестра милосердия Вера 55 раз делала перевязки подопечным. Но это уже совсем другая, не вещевая история. Вещи по сезону, особенно мужские, нужны в Автобусе милосердия всегда, вне зависимости от того, прошла акция или нет. Благо, в этом деле помогают контейнеры для благотворительного сбора вещей, установленные Службой Милосердия в разных районах города.

Адреса контейнеров для сбора вещей в Екатеринбурге:

  • Территория восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65)
  • Территория храма святителя Луки Крымского на Компрессорном (ул. Хвойная, 80)
  • Возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2)
  • Территория храма целителя Пантелеимона на Сибирском тракте (ул. Лучевая, 35)
  • Территория храма Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2)
  • Территория храма Божией Матери «Казанская» на Химмаше (ул. Димитрова, 1а)
  • Территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а)
  • Территория храма князя Владимира в Академическом (ул. Чкалова, 244)
  • Территория храма Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше (ул. Бабушкина,2)

 

Подробнее о проекте на сайте Православная Служба Милосердия 

 

Телефон диспетчера Службы Милосердия (343) 200-07-04