УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вещи для тех, кому не хватает домашнего тепла

Главная / Новости НКО / Вещи для тех, кому не хватает домашнего тепла
17 Февраля 2023

На прошлой неделе команда «Благого дела» передала первую партию гуманитарной помощи беженцам с Украины, поселившимся на Урале и в город Донецкой области – Макеевку.
Осуществить этот социальный заказ мы смогли благодаря проекту «Уютные вещи», поддержанному специальным конкурсом Фонда президентских грантов. Он одновременно направлен на поддержку людей с Украины и создание рабочих мест для мастеров с инвалидностью.

«Благое дело» объединилось с командами из Талицы «Академия перемен» и Нижнетагильского пансионата престарелых и инвалидов, чтобы за год сшить две тысячи комплектов постельного белья, напечатать 1000 кружек со стихами поэтов, сделать 300 пар теплых варежек из шерсти и передать их на благотворительность.


1 февраля работники мастерских «Благого дела» посетили Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района Екатеринбурга. Мы познакомились с теми, кому передали 150 комплектов постельного белья, 72 кружки и 48 пар варежек из шерсти. На кружках изображен портрет Александра Пушкина кисти мастера с расстройствами аутистического спектра Дмитрия Крылова и стихотворение «В беспечных радостях, в живом очарованье…».


Сотрудникам с инвалидностью мастерских «Благого дела» было важно увидеть тех, для кого они создают наши «уютные вещи» и получить слова благодарности, чтобы зарядиться энергией и позитивом для последующей деятельности. Ведь многим людям с инвалидностью бывает непросто отработать день из-за постоянных болей и проблем с концентрацией внимания.

8 февраля мастерские отгрузили 100 комплектов постельного в Дом добровольцев. Она отправилась в Макеевку, город, который под опеку взяла Свердловская область.

Совместно с другими и нклюзивными мастерскими «Благое дело» продолжит производить вещи для социальной помощи для того, чтобы поддержать тех, кому сейчас не хватает уюта и тепла родного дома.