УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вместе ради жизни и северная ходьба

Главная / Новости НКО / Вместе ради жизни и северная ходьба
13 Января 2020

Свердловские онкопациенты занимаются скандинавской ходьбой благодаря возможностям, предоставленным некоммерческой организацией «Вместе ради жизни».

В организации, которая оказывает помощь и поддержку онкопациентам, работают специалисты различных профилей: психологи, арт-терапевты, инструкторы по ЛФК, социальные работники. Люди, столкнувшиеся с раком, нуждаются в помощи по принятию диагноза, лечения и тех изменений, которые с ними происходят, а также в реабилитации после прохождения лечения.

Скандинавская ходьба как один из эффективных способоввосстановления после лечения онкозаболеваний стала развиваться в Свердловской области несколько лет назад благодаря Ирине Вдовиной – онкопациентке, которая сама прошла весь путь лечения. В 2012 году, закончив лечение, она серьезно занялась этим видом спорта, прошла обучение в Школе северной (скандинавской) ходьбы Насти Полетаевой и стала инструктором категории «профи».

С января 2019 года Ирина – инструктор по скандинавской ходьбе в Центре социально-психологической помощи для пациентов с онкозаболеваниями «Вместе ради жизни». С этого времени занятия скандинавской ходьбой стали частью реабилитационной программы Центра, в них участвуют около 40 человек, все имеют опыт жизни с онкозаболеванием. В октябре 2019 года команда «Вместе ради жизни» под руководством Ирины Вдовиной приняла участие в городских соревнованиях по северной (скандинавской) ходьбе наравне со здоровыми спортсменами, и несколько ее участниц заняли призовые места.

«Скандинавская ходьба – это безопасный, эффективный и доступный вид физической активности, – говорит Ирина. – При занятиях можно очень тонко дозировать нагрузку от самой щадящей до вполне спортивной, именно поэтому скандинавскую ходьбу можно рекомендовать тем, кто закончил лечение от онкологии и находится не в лучшей физической форме. Особенно мы рекомендуем заниматься женщинам, перенёсшим рак молочной железы, так как при соблюдении специальной методики такие занятия могут предупредить развитие некоторых осложнений, например, лимфатического отека.».

Авторская методика занятий скандинавской ходьбой для женщин, перенесших рак молочной железы, разработана Ириной Вдовиной и поддержана врачами-онкологами. В рамках проекта по развитию системы помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Свердловской области, поддержанного Фондом Президентских грантов, методические рекомендации по занятиям скандинавской ходьбой для женщин с раком молочной железы были изданы общественной организацией «Вместе ради жизни».

Летом прошлого года Ирина провела в Москве обучающий семинар для инструкторов ЛФК по разработанной ею методике проведения занятий. В семинаре, организованном Благотворительной программой «Женское здоровье» фонда «Александра»,приняли участие 17 человек, 11 из них в настоящее время ведут группы для онкопациенток – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Костроме, Воронеже, Орехово-Зуево, Красногорске, Нахабино, Химках.

Методика занятий северной (скандинавской) ходьбой для женщин, перенесших рак молочной железы, пользуется огромным спросом. В начале января 2020 года Благотворительная программа «Женское здоровье»переиздала методические рекомендации с содержательными дополнениями ведущих российских специалистов: врача-лимфолога Александры Ровной и реконструктивного хирурга Ивана Виноградова, а это значит, что укрепить свое здоровье смогут еще больше онкопациентов по всей России.