УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Волонтеры организовали экоурок в Центре социальной помощи семье и детям

Главная / Новости НКО / Волонтеры организовали экоурок в Центре социальной помощи семье и детям
17 Января 2023

14 января в Чкаловском Центре социальной помощи семье и детям в Екатеринбурге прошел экоурок по изготовлению бумаги из вторичного сырья. Волонтеры движения «Счастливый Екатеринбург» пригласили экоактивистку Дину Хитрову к ребятам, чтобы она показала, как создавать бумагу из картонных упаковок от яиц.

Сначала Дина рассказала детям о том, как важно уберечь нашу планету от гор мусора. Дети узнали, что можно повторно использовать такой мусор, как картон и кассовые чеки: из них делать бумагу. Такая бумага, по опыту Дины, подходит для рисования. Она показала детям свои рисунки на бумаге из вторсырья.

Ребята заинтересовались и обрадовались тому, что сами смогут сделать бумагу из вторсырья и принести пользу планете.
Для мастер-класса волонтеры выбрали материал - картон из-под яиц, потому что он доступный и безопасный. Дина приготовила необходимый для занятия инвентарь. И работа закипела. Девочки и мальчики с удовольствием включились в процесс. Сами измельчали картон и замачивали в воде, а затем отжимали и формировали листы бумаги. У каждого получился авторский лист бумаги, даже в виде сердечек сделали листы бумаги. Настроение у всех участников было прекрасное, атмосфера творческая.

Волонтеры из «Счастливого Екатеринбурга» считают, что, проводя такие мероприятия можно не только поднять настроение детям, но и привлечь молодое поколение к осознанному потреблению, что позволит снизить количество мусора. Теперь дети знают, что можно не выбрасывать картонную упаковку, а использовать ее с пользой и дальше.