УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Всемирный день распространения информации об аутизме в Екатеринбурге пройдет онлайн

Главная / Новости НКО / Всемирный день распространения информации об аутизме в Екатеринбурге пройдет онлайн
01 Апреля 2020

На официальном сайте Управления культуры Администрации города Екатеринбурга выходят специальные репортажи в поддержку акции. В Instagram и Facebook с помощью специально созданной «Маски» пройдет онлайн флешмоб «Зажги синим – поддержи людей с аутизмом».

 

На сайтах муниципальных учреждений культуры Екатеринбурга и в социальных сетях размещена информация об аутизме. В этом году впервые к акции присоединился Екатеринбургский метрополитен – информационные памятки «Что нужно знать об аутизме» разместили в вагонах метро.

 

С 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом (в т.ч. Театр юного зрителя, Театр балета «Щелкунчик»). Также планируется подсветка синим цветом здания Администрации города Екатеринбурга и работа праздничной иллюминации по проспекту Ленина и по улице Свердлова. На видеоэкранах Екатеринбурга с 1 по 3 апреля запланирована трансляция роликов с краткой информацией об аутизме. Также 2 апреля с 20:00 до 23:00 ролики будут транслироваться на внешних экранах Театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя.

 

После каникул в школах общего и дополнительного образования Екатеринбурга и 68 муниципалитетов пройдут «Уроки доброты». Для педагогов создан специальный сайт, где размещена вся необходимая достоверная информация об аутизме, включая фото и видеоматериалы.

 

Запланированные Ассоциацией «Особые люди» и Региональным ресурсным центром по комплексному сопровождению детей с РАС на территории Свердловской области серия выставок, семинаров и лекций для специалистов и семей, воспитывающих детей с аутизмом и фестиваль «Люди как люди», а также запланированный в Президентском центре Б.Н. Ельцина фестиваль «День открытых людей» с циклом лекций, концертом и показом спектакля инклюзивного театра «ЗаЖивое», в котором играют молодые люди с аутизмом, состоятся после снятия ограничительных и профилактических мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19.

 

Варианты участия в акции:

  • размещение информации об аутизме (плакат и памятка), на сайтах и в социальных сетях;
  • показ видеороликов на экранах;
  • организация синей подсветки здания;
  • проведение «Урока доброты» с использованием специально разработанного сайта (дистанционно);
  • участие в информационном флешмобе. Для этого необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие, прочитать информацию, посмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.

По всем вопросам можно обратиться по телефону +7(343) 358 15 50, Ярошевская Юлия

E-mail: culture_dobro@mail.ru

 

 Больше информации на сайте культурадлявсех.рф.