УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выездной театр: волонтеры впервые провели для подопечных социального проекта «Мост памяти» спектакли во дворах Екатеринбурга

Главная / Новости НКО / Выездной театр: волонтеры впервые провели для подопечных социального проекта «Мост памяти» спектакли во дворах Екатеринбурга
05 Марта 2021

Более 5 лет добровольческое движение "Дорогами добра" реализует в Екатеринбурге социальный проект "Мост памяти", который направлен на улучшение качества жизни жертв нацизма - узников фашистских концлагерей и гетто, блокадников Ленинграда. В канун праздничных дат всех их поздравляют волонтеры проекта "Мост памяти".

8 марта - не исключение. В этом году подопечных проекта - а это больше сотни блокадниц и узниц – впервые отправят в театр. Но так как в регионе продолжают действовать ограничительные меры для людей старше 65 лет, театр приехал прямо к дому каждой из них. В выездном театре работал буфет с горячим чаем и пирожками. Вход на представление – по билету, который зрителям выдавался прямо на месте.

Перед подопечными выступил бывший солист Свердловской Музкомедии Юрий Мартинович, он исполнил романс. А другие артисты выездного театра прочли пенсионеркам стихотворения, вручили подарки и цветы, сделали фото на память.

«Идея привести театр прямо во двор родилась именно в пандемию. Раньше мы собирали подопечных в нашем офисе, устраивали чаепития, либо поздравляли каждого на дому. Из-за мер, действующих в регионе, мы меняем формат поздравлений, делая их интересней и красочней и, соблюдая при этом все меры безопасности. Это дарит радость не только тем, к кому мы приезжаем, но и артистам нашей театральной студии для пожилых «Новый старт», которые за время пандемии тоже соскучились по зрителю», - рассказал руководитель социального проекта «Мост памяти» Валерий Басай.

Первой гостьей выездного театра стала Валентина Старцева. Она - узница фашистского концлагеря. Почти все важные даты Валентина Терентьевна всегда отмечала в офисе "Дорогами добра", но вот уже год она находится на самоизоляции, ограничивает себя в общении, редко выходит на улицу.

"За время карантина, мне кажется, что я состарилась на 5 лет, честное слово. Я выхожу на улицу и чувствую себя старухой, но сейчас я помолодела, скажу вам точно. Даже не представляла, что такое может быть. Вы такие все добрые, хорошие, замечательные. Спасибо", - поделилась Валентина Старцева.

Вера Ефремова тоже узница фашистского концлагеря. Пенсионерка находится в инвалидном кресле, поэтому театр пришел прямо к ее квартире. Вера Григорьевна не смогла сдержать слез: "Не ожидала такого. На концерте таком хорошем побывала, спасибо вам большое»!

Такие творческие выезды – возможность артистам театральной студии для пожилых «Новый старт» наконец выступить перед живым зрителем. С начала пандемии у них не было концертов, некоторое время даже приходилось проводить репетиции по видеосвязи. Юрий Мартинович, артист театральной студии для пожилых людей «Новый старт», поделился впечатлениями: «Эмоции захлестывают, прямо до слез, потому что я моложе, а кого-то и старше, поэтому мне знакома война и особенно послевоенное время!»

Поздравительные объезды блокадниц Ленинграда и узниц фашистских концлагерей продолжались 5 и 6 марта. Всего волонтеры навестили больше сотни пенсионерок Екатеринбурга.