УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выставка «Я — красивый человек» фотографа Юлии Отрощенко открылась в культурно-досуговом центре «Дружба»

Главная / Новости НКО / Выставка «Я — красивый человек» фотографа Юлии Отрощенко открылась в культурно-досуговом центре «Дружба»
01 Марта 2024

В Культурно-досуговом центре «Дружба» открылась необычная фотовыставка «Я – красивый человек» визуальной художницы Юлии ОТРОЩЕНКО.

Проект «Особенная красота», посвященный людям с нестандартной внешностью и физическими особенностями (с инвалидностью, витилиго, алопецией, ДЦП), существует с 2018 года: за это время в нём поучаствовало более 40 героев, выпущено два полноценных сезона.

15 августа 2023 года в рамках события «Особый день. Инклюзия» на фестивальной неделе Дня города Юлия сделала снимки 10 талантливых екатеринбуржцев с инвалидностью, разглядев их особенную, уникальную красоту.

У каждого героя выставки «Я – красивый человек» своя особенная история. Каждый по-особенному видит и ощущает город, мечтает, занимается любимым делом.

— Съемка сделана по мотивам моего персонального проекта «Особенная красота». Мы с Управлением культуры Екатеринбурга решили сделать такой подарок для активных ребят города с инвалидностью. Сам проект основан не только на фото, но и интервью — это большой медиалонгрид, который направлен на привлечение внимания не столько к внешности ребят, сколько к их очень вдохновляющим историям, — рассказала Юлия ОТРОЩЕНКО. — Я снимаю личностей с большой буквы, которые добились чего-то в жизни и профессии вопреки диагнозам и скепсису общества. Это настоящие ролевые модели, и сегодняшние герои съемки — в их числе.

Над проектом работали команды «Культура для всех» и портала «Культура Екатеринбурга».

Выставка «Я – красивый человек» открыта для свободного посещения.

Источник: Культурно-досуговый центр «Дружба»