УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Юные джазмены из детских музыкальных школ Екатеринбурга откроют 19 июня VIII Международный фестиваль EverJazz

Главная / Новости НКО / Юные джазмены из детских музыкальных школ Екатеринбурга откроют 19 июня VIII Международный фестиваль EverJazz
17 Июня 2021

В субботу, 19 июня, состоится VIII Международный фестиваль EverJazz. На базе «Иволга» в Сысертском районе оберутся порядка 200 музыкантов и, по ожиданиям организаторов, более 3000 гостей. Фестиваль EverJazz пройдёт под девизом «Битва биг-бэндов».

Выступления будут организованы на 3 сценах одновременно. Кроме признанных музыкантов, перед слушателями выступят и учащиеся музыкальных школ. Первый профессиональный джазовый клуб Екатеринбурга «EVERJAZZ» и городская методическая секция эстрадного и джазового искусства ДШИ Екатеринбурга развивают проект  «EVERJAZZ.ДЕТИ», предоставляя возможность молодым джазменам проявить свои таланты. В проекте принимают участие учащиеся ДШИ и ДМШ Екатеринбурга и УрФО, Духовой оркестр Уральской специальной музыкальной школы (колледжа). С выступления юных музыкантов фестиваль стартует в 14.00.

Гости фестиваля услышат четыре больших джазовых оркестра России: это фьюжн-оркестр New Blood Big Band, созданный известным тромбонистом Сергеем Долженковым (Москва), Большой джазовый оркестр Петра Востокова (Москва), биг-бенд Башкирской государственной филармонии «Башкортостан» (Уфа) и биг-бенд Виталия Владимирова (Екатеринбург). Кроме того, выступят музыканты из Израиля, Армении и других стран.

Специальный гость фестиваля - пианист Олег Аккуратов. Суперфиналист проекта «ГОЛОС» известен миллионам слушателей. Он исполнял Гимн Паралимпийских игр в Сочи на церемонии закрытия 2014 г., а в 2018 г. выиграл престижнейшую награду на Sarah Vaughan Vocal Competition в Америке.

Важной частью фестиваля станет его инклюзивная составляющая. Для людей с ограниченными возможностями, включая слабовидящих и слабослышащих посетителей, а также гостей с опорнодвигательными и ментальными особенностями будет создана доступная среда: установлены пандусы и навигационные таблички, выполненные шрифтом Брайля; организованы специальные комнаты для психологического отдыха; выделены парковочные места и места у сцен для кресел и волонтеры для помощи нуждающимся. Доступная среда реализуется совместно с некоммерческими организациями “Благое Дело”, “Белая Трость”, “Открытый город”, “Ген милосердия”. 

Кроме того, организаторы подготовили ряд мастер-классов. Команда танцоров "Линди хоп в Екатеринбурге" научит гостей любого возраста танцевать линди-хоп.
Библиотечный Центр "Екатеринбург" и Мосигра представят игротеку. Помимо настолок, можно будет поиграть в денди или почитать книги о музыке.

Дополнительной площадкой для мастер-классов станет ротонда. На встрече школы английских лайфстайлеров "Homy Сhat" вместе с гостями фестиваля разберут тексты джазовых стандартов, а инклюзивный театр ОРА покажет спектакль "Цирк Принтинпрам им. Д.Хармса". Здесь же будут проходить мастер-классы от Барабанного дома и экспозиция редких перкуссионных инструментов. А вечером, когда стемнеет, около центральной сцены с джазовыми оркестрами состоится фаер-шоу от Театра огня и света Fuoco in mano.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробности о фестивале по ссылке