УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Юные судомоделисты Екатеринбурга» готовятся к соревнованиям на закрытой воде

Главная / Новости НКО / «Юные судомоделисты Екатеринбурга» готовятся к соревнованиям на закрытой воде
20 Февраля 2021

В Екатеринбурге продолжает работу проект «Юные судомоделисты Екатеринбурга», который реализуется в рамках выделенной субсидии из бюджета города Екатеринбурга. Основная задача проекта - вовлечь детей в техническое творчество, дать возможность участникам кружков по судомоделированию участвовать в соревнованиях всероссийского уровня как в Екатеринбурге, так и за его пределами.

Судомодельный спорт — технический вид спорта, включающий проектирование и постройку моделей кораблей и судов для спортивных соревнований. «Любой технический вид спорта, судомодельный в том числе, развивает навыки творческого мышления, конструкторского видения, для постройки моделей, – рассказал тренер по судомодельному спорту Федор Перепечко. – Дети приобретают опыт работы с чертежами и документацией, слесарной деятельности работа напильниками, лобзиками, учатся работать с токарными и фрезерными станками. Также подростки, вовлеченные в проект «Юные судомоделисты Екатеринбурга» осваивают различные CAD программы для 3D-моделирования, и работа со станками ЧПУ и 3D принтерами. Все это пригодится для дальнейшего поступления в университеты и колледжи».

С 2015 году Екатеринбургская Морская школа ДОСААФ России возрождает деятельность начинающих судомоделистов в столице Урала и популяризирует этот вид спорта. Сейчас в секции занимаются около 40 детей в возрасте от 7 до 18 лет.  С ними занимаются действующие спортсмены-судомоделисты.

Так же исторически Екатеринбургская Морская школа ДОСААФ России сопровождает морские клубы: Детская парусная флотилия «Каравелла» Детский морской клуб «Бригантина», Православная парусная флотилия «Ковчег», «Клуб знаменитых капитанов».  

23 февраля в Екатеринбурге пройдет второй тур соревнований Первенства Свердловской области на закрытой воде. По итогам первенства будет сформирована сборная команда Свердловской области для участия во всероссийских мероприятиях по судомоделизму среди учащихся. В День защитника Отечества состязания пройдут в бассейне Дворца Молодежи. От проекта «Юные судомоделисты города Екатеринбурга»  будет выставлено две команды - Екатеринбургской морской школы ДОСААФ России и Дома Детского Творчества Октябрьского района.

 

Подробнее о проекте можно узнать на сайте Дома Детского Творчества Октябрьского района